МБОУ "Весьегонская СОШ"

171720 Тверская область г.Весьегонск, ул. Южная, д 24-а , ул. Тихонова, д. 4

Телефон

(8-48264)2-14-70; (8-48264) 2-10-79

Эл. почта vsosh1@bk.ru

   

Обращение начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» старшего лейтенанта полиции Полозова Виталия Васильевича к участникам дорожного движения

29 декабря 2021 г.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция Краснохолмского муниципального округа Тверской области напоминает, что Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому.                                       

За истекший период 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия (АППГ – 3) с участием детей - пассажиров транспортных средств, в результате которыхоба несовершеннолетних пострадали.

Так, 06 декабря 2021 года около 20 часов 30 минут на 180 км + 950 метров автомобильной дороги Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна Краснохолмского муниципального округа Тверской области (на участке проведения дорожных(ремонтных) работ) 39 – летний водитель, управляя транспортным средством – автомобилем марки «Рено Логан»,  двигаясь со стороны г. Красного Холма Тверской области в сторону г. Весьегонска Тверской области на участке проведения дорожных (ремонтных)  работ, осуществляя движение по крайней правой полосе (выехав на левую полосу движения), в нарушение п.п. 9.10 ПДД РФ выбрал небезопасный боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и допустил столкновение с транспортным средством – автомобилем марки «2834DK», под управлением 68 – летнего водителя, осуществлявшего движение со стороны г. Весьегонска Тверской области в сторону г. Красного Холма Тверской области.

В момент дорожно – транспортного происшествия в салоне автомобиля марки «Рено Логан» на заднем пассажирском сидении слева находился пристегнутый ремнем безопасности11 – летний пассажир,  который 06 декабря 2021 года с телесными повреждениями, полученными в результате дорожно - транспортного происшествия, был  доставлен в ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ».

          Причиной указанного ДТП явилось нарушение 39 – летним водителем транспортного средства – автомобиля марки «Рено Логан» п.п. 9.10 ПДД РФ, а именно: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», а также п.п. 10.1ПДД РФ, а именно: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».  Сопутствующих условий совершения данного ДТП не выявлено.

          На основании изложенного, отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Краснохолмский»  обращает внимание всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части дороги.          

Уважаемые родители – водители, помните, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.      

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».  Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с требованиями КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.                 

В соответствии с изменениями, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.  Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция Краснохолмского района Тверской области настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.                                

Кроме того, помните, что от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский»

старший лейтенант полиции                                                              В.В. Полозов