МБОУ "Весьегонская СОШ"

171720 Тверская область г.Весьегонск, ул. Южная, д 24-а , ул. Тихонова, д. 4

Телефон

(8-48264)2-14-70; (8-48264) 2-10-79

Эл. почта vsosh1@bk.ru

   

22 марта – Всемирный день воды

20 марта 2023 г.

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды.

         Цели Всемирного дня воды:

- привлечь внимание к важности обеспечения

доступа к безопасной для питья воде и надлежащей санитарии, что, безусловно, отделяет людей, живущих здоровой и продуктивной жизнью, от тех, которые живут в нищете и которые более уязвимы к различным болезням, представляющим угрозу для их жизни;

- способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

- информировать общественности о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

- привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

    Примерно 70 процентов Земли покрыто водой. Большая часть запасов пресной воды нам недоступна, так как она содержится в ледниках. Но только 1 процент из всей воды годен для питья! Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. 85% населения Земли — жители преобладающе засушливой части планеты. В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды — в 13 раз. Спрос на воду может превысить ее добычу на 40%. А без воды жизнь на планете может попросту исчезнуть. Поэтому человечество уже сейчас должны задуматься о бережном отношении к водным ресурсам, искать решения их сохранения. Пусть наши далекие потомки будут радоваться жизни на нашей планете.

   Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить несколько недель без пищи, но только несколько дней без воды. Подсчитано, ежедневно каждый человек бессмысленно расходует около 45 литров воды (утекает, когда мы чистим зубы, пока смотримся утром в зеркало). На душ тратится около 200 литров воды, на чай и приготовление пищи – около 30 литров ежедневно на человека. При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 литров чистейшей питьевой воды. Тогда как жителям засушливых и неблагополучных регионов приходится ограничивать себя всего 1- 2 литрами в день!

Все самое интересное о воде

  • - Человек за свою жизнь выпивает в среднем 35 тонн воды.
  • -Самая дорогая вода в мире продаётся в Лос-Анджелесе (США). Ее цена – 90 долларов за литр.
  • -В Югославии есть озеро Циркницкое. В нем вода исчезает летом и зимой, а весной и осенью возвращается вместе с рыбой.
  • -Один из самых водянистых продуктов – это арбуз. Арбуз на 93% состоит из воды.
  • -В Алжире есть озеро из чернил. Водой этого озера можно писать на бумаге и чернила никогда не иссякают.
  • -В Антарктиде есть озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при t -50 град.С
  • -В Азербайджане есть горючая вода! От спички вода загорается голубым пламенем из-за метана.
  • -Самая опасная вода в мире находится в Сицилии в одном из озёр. Со дна озера бьют 2 источника концентрированной кислоты, отравляющей воду.
  • -Через струю воды в вашем кране шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки.

   Россия – водная держава. Наша страна занимает второе место по объему речного стока после Бразилии и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории нашей Родины 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр. Например, на озеро Байкал приходится 20% общих мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России существует 2290 водохранилищ, объем которых превышает 1 млн. куб. м.

    Наш Весьегонский район не исключение. Весьегонск находится на берегу Рыбинского водохранилища. Всего по территории Весьегонского района протекает 11 рек.

Россия перед всем миром ответственна за сохранение этого изобилия.

   Однако и в нашей стране не все так благополучно с водой, как это кажется на первый взгляд. Проблема заключается в том, что ресурсы пресной воды по ее территории распределены очень неравномерно.

Эксперты всего мира считают, что к середине XXI века проблема нехватки пресной воды будет являться одной из важнейших. Дефицит воды в мире может быть обусловлен причинами разного характера. Его масштабы изменяются в зависимости от пространства и времени.

    От нехватки воды сегодня страдают около 700 миллионов человек. Это жители 43 стран мира. Ученые подсчитали, что к 2025 году эта цифра возрастет до 3 миллиардов и более. Запасы воды продолжают истощаться быстрыми темпами. Спрос на воду может превысить ее добычу на 40%. Среди основных причин этого можно назвать следующие: загрязнение окружающей среды, рост численности населения, который происходит высокими темпами, малая эффективность управления, отсутствие устойчивых моделей потребления, низкая эффективность использования водных ресурсов и др.

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

Подсчитано, что человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены. А вот многим жителям Восточной Африки приходится обходиться всего 5 литрами в день, а некоторым – даже всего 1 литром.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества, не говоря уже о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.

На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду. Чистая вода – глобальная проблема человечества.

      Для восстановления здоровья, а тем более для его сохранения годится далеко не любаяпресная вода. Вода, поступающая во внутренние среды организма должна соответствоватьследующим параметрам: она должна быть средней жесткости, слабощелочной илинейтральной, биологически доступной и хорошей структурированности.

   Абсолютно чистая вода обеспечивается отсутствием хлора и его органическихсоединений, нитратов, нитритов, солей тяжелых металлов, пестицидов, вирусов и   бактерий.

    По современным медико-биологическим требованиям питьевая вода должна быть не только безопасной для здоровья, но и соответствовать критериям физиологической полноценности по содержанию основных биологически важных макро - и микроэлементов.

       Чтобы предупредить заражение водными инфекциями, необходимо употреблять воду только из гарантированных источников водоснабжения, а при их отсутствии - пользоваться кипяченой или бутилированной водой. В качестве мест для купания следует использовать строго отведенные и оборудованные для этих целей места.

        Чистая и безопасная питьевая вода – это приоритетный фактор формирования здоровья и качества жизни населения, значимость которого трудно переоценить.

   В дальнейшем будущем каждый человек будет понимать, как важна вода длячеловечества, и девиз «Вода для жизни» станет девизом каждого.

Давайте не будем мусорить на улице, потому что весенний ручеек принесет этот мусор в реку. Отдыхая на берегу водоемом убирать за собой мусор, не надеяться, что кто-то уберет за вами.

Весьегонский линейный участок Филиала Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ призывает ответственно отнестись к сбережению водных ресурсов района, и сберечь воду не только для себя, но и для своих потомков!

 

Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом

и беречь наши водные ресурсы.