МБОУ "Весьегонская СОШ"

171720 Тверская область г.Весьегонск, ул. Южная, д 24-а , ул. Тихонова, д. 4

Телефон

(8-48264)2-14-70; (8-48264) 2-10-79

Эл. почта vsosh1@bk.ru

   

АКЦИЯ «Слушай, страна, говорит Ленинград!» с 24 по 28 января 2022 года

26 января 2022 г.

Цель и задачи АКЦИИ

  • Пропаганда патриотизма через изучение обучающимися исторических событий Великой Отечественной войны, её защитников и их подвигов;
  • Расширение исторических знаний и представлений обучающихся о Блокаде Ленинграда;
  • Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к памятникам войны;
  • Развитие творческого мышления обучающихся и воспитанников;
  • Стимулирование работы педагогического коллектива по пропаганде памятных дат в истории России с разъяснением истории их возникновения и значимости для нашей страны.

 

27 января отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. 

Название мероприятий

  1.  

27 января - Всероссийский урок памяти. Минута молчания.

Блокадный Метроном

https://youtube.com/watch?v=i7SWBbX447o&feature=share

Девочка из блокадного Ленинграда/ стихи Андрея Гуркова. Посвящается Тане Савичевой.

https://youtu.be/OEHo7ipGyVY

Трагедия блокадного Ленинграда в дневнике Тани Савичевой. Архивные кадры - YouTube

https://m.youtube.com/watch?v=ZvSSUoLYPFQ

Дневник Тани Савичевой

https://youtube.com/watch?v=VYPlZR_S938&feature=share

  1.  

Конкурс детского рисунка, посвященного 80-летию создания Дороги жизни – дороги через Ладожское озеро

  1.  

Выпуск информационных листовок о блокаде Ленинграда и его жителях.

  1.  

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

  1.  

Всероссийская акция «Светлячки памяти»

https://vk.com/im?sel=551943885&z=video-147403711_456239682%2Fd154e19e568d2f314e

  1.  

Акция «Блокадная ласточка»

           

Она посвящена полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, которое состоялось 82 года назад. Акция «Блокадная ласточка» началась 18 января и продлится до 27 января – в тот день железное кольцо блокады вокруг северной столицы наконец разомкнулось полностью.

Блокада продолжалась 872 дня - с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го.

Трагической весной 1942 года многие жители Ленинграда прикололи к своей одежде маленькую жестяную ласточку – такой самодельный значок они стали носить в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». «Знаком доброй вести» называла эту ласточку поэтесса Ольга Берггольц, пережившая блокаду вместе со своим родным городом.

«Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама», - писала Ольга Берггольц.

Цель этой акции – сохранение памяти о блокаде у нынешних ребят, которые должны знать, что пережили, что чувствовали их сверстники в Ленинграде в страшном 1942 году. Участвуя в акции, они как бы отправляют весточку сквозь время тем, кто так ждал ее в осажденном городе.

Подключиться может каждый молодой житель Верхневолжья, самостоятельно выбрав формат участия. Можно распространять листовки и значки «Блокадная ласточка», провести какое-нибудь тематическое мероприятие, написать эссе или стихотворение, нарисовать картину. Или придумать что-то новое – возможно, и в онлайн-формате.

Обязательным условием участия в акции является публикация в социальных сетях фотографий, видеороликов и других материалов с официальным хэштегом #БлокаднаяЛасточка69.

  1.  

Конкурс – акция «Письмо в прошлое» (письмо сверстнику блокадного Ленинграда)

  1.  

Акция «Окна блокады»

  1.  

Акция «Свеча памяти»

  1.  

Акция «Ленточка Ленинградской Победы»

Идея ленточки Ленинградской Победы возникла в 2009 г. К дате 65 лет снятия блокады Ленинграда местные власти Санкт-Петербурга хотели иметь свой собственный символ, привязанный к конкретному дню истории Отечества. Форму скопировали с уже полюбившейся народу георгиевской ленточки, а цвета заимствовали с ленты колодки медали "За оборону Ленинграда". Учреждена награда была в 1942 г. и имела ленту оливкового цвета с тонкой зеленой полосой посередине. Именно в таких цветах выполнена и ленточка Ленинградской Победы. Вручалась награда как воинам, так и труженикам тыла.